Категория: У самовара

"Тихо сам с собою..."

В последние дни у меня такое впечатление, что «тихо сам с собою я веду беседу». Читает ли кто-то мои записи, нет ли… Я понимаю, что мысли людей сейчас прикованы к теме вируса. И настроение не располагает к ведению блога и комментариям. Но, со своей стороны, считаю правильным и пытаюсь передать это другим, делать все возможное, чтобы продолжать жить обычной жизнью, поддерживать в окружающих веру в то, что ничего плохого с ними и их близкими не произойдет. Безусловно, следует придерживаться правил поведения, которые приняты в создавшейся ситуации. «Береженного Б-г бережет!» 


 

Мне легко рассуждать и делать. Мы — пенсионеры. Причем и от обычных пенсионеров отличаемся тем, что не «пасем» внуков. Нам даже легче стало. Все время я пыталась заставить мужа вылезти из дома, оторвать его от телевизора и вытащить на прогулку, в лес, в поездку по интересным местам. А сейчас он спокоен — я его никуда не тащу. И я спокойна, некуда тащить и не с чем бороться) Правда, строю коварные планы на будущее. 

Я понимаю, насколько тяжело тем, кто большую часть своего времани проводил на работе, а сейчас лишен этой возможности. Я не говорю об экономической стороне дела. Эо тема сложная и болезненная. И требующая отдельного разговора. Я говорю о том, что людям приходится ДУМАТЬ, как и чем занять эти вдруг появившиеся часы. Как общаться с родными и близкими. Чем занять свалившихся на голову детей. О чем говорить со второй половинкой. Отвыкли ведь… А тем, кто привык заниматься спортом, нужно срочно перестраиваться и выделить место в ограниченной площали квартиры, перестроить под домашние возможности систему занятий. А те, кто кадый вечер встречался с друзьями — приятелями и «тусил», как должно быть одиноко сейчас. Ведь никакая соцсеть и никакое общение посредством компьютера и телефона не заменит живое общение. 

Вот и получается, что люди должны перестроиться, хотя бы на время. Те, кто разучился общаться и уделять внимание близким вживую, научатся этому, почувствуют вкус и тепло этого общения. Те, кто временно оказался лишен этого, смогут ценить то, что раньше принимали, как само собой разумеющееся. Все, кто оказался в одной лодке и принял это позитивно, смогут понять, какой подарок приподнесло им то несчастье, которое обрушилось на наши головы в виде этого вируса. «Не было бы счастья, да несчастье помогло!»

Те же, у кого не получится, те, кто вынужденное общение с близкими принимает, как наказание, кого это общение злит, раздражает, наверное, задумаются, близкие ли это люди, с которыми они до сих пор делили драгоценные часы своей жизни. И сделают «инвентаризацию» своих чувств и привязанностей. И смогут яснее увидеть свои приоритеты и влечения, и, может быть, сделать свою жизнь лучше, интереснее, ярче. И раздражение уйдет, и злость испарится. И совсем не всегда нужно менять что-то физически. Просто сейчас время понять, что близкие люди — действительно близкие и им тоже нелегко и раздражение не поможет. Поможет любовь. 

Желаю всем вам здоровья и положительных эмоций. Старайтесь найти позитив и принимать создавшуюся ситуацию, пусть вынужденную, как все же дающую что-то хорошее лично вам, вашей семье.

С любовью, я

Обсудить у себя 3
Комментарии (9)

Наташа, я читаю. И лайкаю. )) Созрела написать в блог. Времени пока больше не стало. Муж дома. Мы то гуляем, то готовим, то физкультура… Пытаюсь настроить занятия по инету. В общем, пртспосабливаюсь к новой жизни. Как ваши дела? Как Рома?

 

Спасибо. Живем. Рома в телевизоре, как всегда. К обычным темам, боевики, кухня, умельцы, добавились просмотры разных всяких на тему вируса9. Иногда со мной делится. Боится. Сказал, что полгода из дома не выйдет. Я бегаю по делам, магазинам, аптекам. Но в строго дозированном количестве. Жду приличной погоды, чтобы выбраться в лес. Одной очень трудно, но вытащу себя за шиворот, как Мюнхаузен из болота... 

И я читаю, так что все отлично) Пишите, мы тут)  И вам здоровья и успехов! Даст Бог все будет хорошо) 

Сегодня у нас дурдом с утра. На работе сказали закрыться в ожидании проверки из администрации, а народ валом попер. Идиоты!!!

 

 

Увы… Люди не всегда предсказуемы)) Как день закончился? Проверка была?

Не было

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.